91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Schäferfigur

Lot 4297    Limit € 20

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur (blaue Stempelmarke mit Zusatz "Foreign"), Schäfer im Rokokokostüm in Tanzbewegung, zu seinen Füßen ein Schaf, Sockel mit plastischer Blütenauflage, polychrom bemalt, goldstaffiert, Finger der linken Hand best., H ca. 22 cm, erste Hälfte 20. Jh.