91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Biedermeier-Ansichtentasse "Zwickau"

Lot 4257    Limit € 260

ungemarkt, gefußte zylindrische Wandung mit hochgestelltem Volutenhenkel, Untertasse mit konischem Rand, auf der Tasse in feiner farbiger Bemalung Blick über die Mulde auf die Stadt Zwickau, geringe Altersspuren, Henkel und Henkelansatz besch., Tassen-H ca. 12,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.