Kaviarkühler
Lot 4149
Limit € 30
Meissen. Schwertermarke, I. Wahl, 3-teiliger Kaviarkühler, bestehend aus zylindrischem Korpus auf vegetabil geformten Füßen, diese in die Henkel übergehend, tiefer Einsatz, flacher Deckel mit durchbrochen gearbeitetem Aufsatz, figürlicher Knauf, die Wandung üppig mit plastischen Blüten belegt, farbig bemalt, goldstaffiert, Hauptgefäß und Deckel mehrfach best., Inlay und Deckel geklebt, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, H ca. 24 cm