91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Schlangenhenkelvase

Lot 4158    Limit € 180

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fuß und Hals kobaltblau glasiert, auf Schau- und Rückseite farbenprächtige Blumenmalerei mit Tulpe und Aster bzw. roter Rose, Goldstaffierung (tlw. berieben), Modellnr. F 163, H ca. 25,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923