Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Musiker aus der Affenkapelle, "Affe mit Trompete", nach dem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke, Erstausformung 1760-65, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 5, unsichtbar rest., H ca. 13,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923