91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Affenmusikant

Lot 4091    Limit € 700

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Musiker aus der Affenkapelle, "Affe mit Flöte", nach dem Modell von J.J. Kaendler und P. Reinicke, Erstausformung 1760-65, Rocaillesockel mit Baumstütze, farbig bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 60004, Flöte besch., H ca. 13,5 cm, nach 1948