ungemarkt, beiger Scherben, grün glasiert, eingezogener Rundfuß, stark gebauchte Wandung, zylindrischer Hals mit weit ausschwingendem Mündungsrand, zwischen Ornamentbändern reich reliefierte Masken, Greifköpfe und Ranken, farbig bemalt, geklebt, best., leichtes Krakelee, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 36 cm, um 1890