bernsteinfarben eingefärbt, im Boden signiert "F.H.", Fritz Heckert, ansteigender gerillter Fuß, hohler mehrfach profilierter Schaft, gebauchte Kuppa mit umlaufenden Blütenranken in Emailfarben, Goldbemalung, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 14,5 cm, Petersdorf/Schlesien um 1880