91. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 07.12.2013

Verordnungen und Mandate Sachsen 1805

Lot 1109    Limit € 150

Zweyte Fortsetzung des Codicis Augsutei Oder anderweit vermehrtes Corpus Juris Saxonici worinnen die indem Chrurfürstenthum Sachsen und dazugehörigen Landen, auch denen Markgrafthümern Ober- und Nieder-Lausitz, erhangene Mandata, Generalien, und andere gesetzliche Vorschriften bis zum Jahre 1800enthalten..., Leipzig: verlegt bei Johann Samuel Heinsius, 1805, blindgeprägter Ganzpergamenteinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband etwas berieb., best., etwas fleckig, Titelblatt der 2. Abt. mit unterlegter Fehlstelle ohne Textverlust, innen vereinzelt braunfleckig, aber schönes sammelwürdiges Exemplar)