1.706 Positionen

Till Eulenspiegel

Lot 4250    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 4 Durchschliffe, Modell von Willi Münch-Khe 1928, auf Baumstumpf sitzender Mann im Narrenkostüm mit Eule, Spiegel, Maske und Eulentasche, polychrome Hausmalerei, Modellnr. A 1204, Spiegelgriff besch., Baumstumpf best., H ca. 31 cm, 1958. Willi Münch-Khe (1885-1960) studierte an der Karlsruher Kunstakademie und war Meisterschüler von Hans Thoma. Er belieferte u.a. die Porzellanfabrik Rosenthal mit Figurenentwürfen. Die Meissner Manufaktur erwarb zwischen 1925-55 zahlreiche Tierfiguren aus seiner Hand sowie eine Reihe von Figuren der Literaturgeschichte, so den Simplizissimus, Till Eulenspiegel und Don Quichotte.