1.706 Positionen

Hirschfigur

Lot 4154    Limit € 30

ungemarkt, Hersteller: wohl Philipp Rosenthal, Selb, Modell von Theodor Kärner, Weißporzellan, stehender Hirsch mit seitlich gedrehtem Kopf, länglicher Natursockel, im Boden Künstlernamen und Pressnummer "10", am Sockelrand min. best., Geweih lose, H ca. 37 cm, Mitte 20. Jh. Der Porzellanbildner und Tierbildhauer Th. Kärner (1864-1966) studierte nach einer Ausbildung bei der Firma Hutschenreuther an der Münchner Kunstgewerbeschule. Von 1905-18 war er an der Nymphenburger Manufaktur als Entwerfer tätig, anschließend bei Rosenthal in Selb. Hier schuf er vor allem in den 1930er Jahren eine Vielzahl naturalistischer Tierfiguren.