Öl/Lwd., "Stillleben ohne Wassermelone", links unten signiert, verso bezeichnet und datiert 2012, ungerahmt, ca. 80 x 80 cm, der aus der Ukraine stammende Künstler studierte von 1980 bis 1984 Malerei auf der Charkover Berufskunstschule, bildete sich danach weiter an der Industrie-Kunst-Akademie in Charkov zum Grafik-Designer, seit 1989 Ausstellungen in der UdSSR, seit 1996 Wirkungsstätte in Deutschland, 1997 Mitglied des Chemnitzer Künstlerbundes und des Bundesverbandes Bildender Künstler