Breithut, Peter (1869 Krems a.d. Donau - 1930 Mannheim)
Lot 3064
Limit € 400
Öl/Malkarton, Selbstbildnis des Künstlers, links oben signiert und datiert 1929, eines der sehr seltenen Gemälde des Künstlers, gekehlte Rahmung, ca. 48 x 38 cm, mit Rahmen ca. 56 x 46 cm, Lehre als Goldschmied, Medailleur und Bildhauer an der Wiener Kunstgewerbeschule, später bei Edmund Hellmer an der Wiener Akademie, Mitglied des Hagenbundes, um 1913 Hinwendung zur Malerei und Grafik, tätig in Wien, seit 1922 in Mannheim