89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Braun, Louis (1836 - 1916) / Braun, Reinhold (1821 - 1884)

Lot 3049    Limit € 900

Öl/Lwd., "Rast vor Wirtshaus", lebhafte Personenszene mit Pferdefuhrwerk und illustrer Gesellschaft vor schwäbischem Rasthaus, links unten signiert "R. u. L. Braun", verso alter Galerieaufkleber "Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz", gekehlte Rahmung (best.), es handelt sich bei dem Gemälde um eines der wenigen Kunstwerke, die Louis Braun und sein älterer Bruder Reinhold zusammen schufen, ca. 64 x 87 cm, mit Rahmung ca. 77 x 100 cm, Louis Braun war ein bekannter Militär- und Genremaler, er wurde durch seinen ebenfalls bekannten Bruder Reinhold zur Malerei angeregt, Studium an der Kunstschule in Stuttgart bei Bernhard Neher d.J., in der Kaiserzeit überaus geschätzt durch seine Panoramen und Tafelbilder