89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Nowak, Hans (1922 Halle - 1996 Peine)

Lot 3032    Limit € 240

Öl/Lwd., Stillleben mit Petroleumlampe, Mörser, Flasche und Kerze, expressive Darstellung in intensiven Farben, rechts oben signiert, gerahmt, ca. 70 x 60 cm, mit Rahmung ca. 82 x 72 cm, schon mit sechzehn Jahren begann Nowak zu malen und studierte bei Franz Gerwin, der ihn ohne dessen Wissen an der Werkkunstschule zum Unterricht anmeldete, nach dem zweiten Weltkrieg wagte Nowak mit einer besonders expressiven Farbigkeit einen Neuanfang, der neue Stil brachte ihm eine Ausstellung im Pariser Grand Palais ein, womit sich auch der internationale Erfolg einstellte