Öl/Lwd., Mädchenporträt, blondgelocktes Mädchen vor Spiegel sitzend, rechts oben signiert, Goldprunkrahmung, ca. 75 x 56 cm, mit Rahmung ca. 97 x 78 cm, Hempfing war Meisterschüler Friedrich Fehrs, er unternahm Studienreisen nach Holland, Italien, Paris und in die Bretagne, er war seit 1911 im Glaspalast München, 1912 in Hannover, Baden-Baden, auf der Großen Kunst-Ausstellung in Berlin, 1913 im Künstlerhaus Wien und 1914 im Kunsthaus Zürich vertreten.