Öl/Lwd., "Ein Maientag", historisierendes Gemälde mit reicher Personenanzahl nach einem Original von Friedrich August von Kaulbach, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden, links unten bez., Originalrahmung (min. besch.), ca. 94 x 146 cm, mit Rahmung ca. 116 x 166 cm