89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Bunge, Kurt (1911 Bitterfeld - 1998 Kassel)

Lot 3009    Limit € 500

Öl/Malpappe, blühender Obstbaum, rechts unten signiert, links bez. "Domar", gerahmt, ca. 41 x 65 cm, mit Rahmung ca. 57 x 81 cm, 1950er Jahre, Studium 1928-31 an der Kunstschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel und Gerhard Marcks, 1957 Professur ebd., ab 1958 Mitglied im Deutschen Künstlerbund, 1959 Umzug nach Kassel.