Wallat, Paul (1879 Rostock - 1966 Sonderburg) attr.
Lot 3050
Limit € 280
Öl/Hartfaser, Blick auf ein Lupinenbeet, links unten monogrammiert und datiert (19)20, gerahmt, ca. 51 x 55 cm, mit Rahmung ca. 59 x 63 cm, Besuch an der Hamburger Kunstgewerbeschule und Studium an der Berliner Akademie, bevorzugte Marine- und Historienbilder und war bis 1933 auf ca. 40 großen Kunstausstellungen in ganz Deutschland vertreten, er war auch als Bildhauer tätig und schuf u.a. den Muschelhorcher Brunnen in Rostock, siehe auch "Rostock" - Bilder einer Stadt