88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Niemeyer-Holstein, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow /Usedom)

Lot 3002    Limit € 800

Öl/Lwd. auf Hartfaser aufgezogen, norddeutsche Sommerlandschaft mit Personen und Bauerngehöft, links unten monogrammiert und datiert (19)54, gerahmt, ca. 26 x 34 cm, mit Rahmung ca. 34 x 41 cm, Maler und Grafiker, 1918 Kunstgewerbeschule Luzern, 1919 Malkurse in Ascona und Berlin, 1920 einige Monate an der Kasseler Akademie Schüler von Curt Witte, 1922 erste Personalausstellung, 1924 Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Der große Bär" in Ascona, 1925 Académie Ranson in Paris, lebte ab 1933 auf Usedom

Lot 2535
Limit € 140

Unsigniert

Lot 2506
Limit € 60

Jeck, A.

Lot 2549
Limit € 120

Unsigniert