87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Säbel Kaiserreich

Lot 9580    Limit € 20

schwarzes gerilltes Griffstück, mit Draht umwickelt, aufgelegtes bekrönte "W II", Klappgefäß durchbrochen gearbeitet, bekrönter Adler mit Reichsinsignien, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, gemarkt "P. O. & CO.", passende Metallscheide, L insg. ca. 99 cm, Altersspuren (u.a. Metallscheide rostfleckig)