87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Schweizer Dolchbajonett

Lot 9554    Limit € 20

genieteter Holzschalengriff, Parierstange mit Nummernstempel "168983", Klinge mit Firmenstempel "Waffenfabrik Neuhausen", geschwärzte Metallscheide gemarkt "P" bzw. auf der Kugel "3", L insg. ca. 45 cm, Altersspuren (u.a. Scheide mit Knickspur, Klinge fleckig), wohl um 1918