87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Nachlass Schriftstücke Kaufmannsfamilie 19. Jh.

Lot 8616    Limit € 120

insg. ca. 31 Stück, versch. notariell beglaubigte Abschriften der Kaufmannsfamilie Polemann aus Braunschweig, dabei: Abgangszeugnis, Kauf bzw. Verkauf des Hauses am Kohlmarkt, Heiratsurkunden, Testamente und tabellarische Aufstellungen zur Nachlassteilung, genealogisch interessant, es werden Mitglieder der Familie Polemann aus mind. 3 Generationen genannt, überw. gesiegelt (Papier- und Lacksiegel), Alters- und Gebrauchsspuren, Gr.-4°, Laufzeit 1817 - 1869

Lot 8611
Limit € 30

Konvolut Reklametafeln

Lot 8607
Limit € 30

Notizblock mit Gemse

Lot 8501
Limit € 120

Drei Fotokameras

Lot 8538
Limit € 30

Konvolut Kleinrahmen