Nussbaum, Beine und Zarge geschweift, Sitzfläche und gebogene Rückenlehne mit Geflecht, in der Rückenlehne feiner Schnitzdekor in Form von Blüten und Voluten, an Beinen und Zarge vergoldete Messingappliken (1 fehlt), Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 46 cm, Lehnen-H ca. 100 cm, wohl Dresden um 1900