im Neoempire-Stil, Buche rotbraun lackiert, vorn gerade, hinten ausgestellte Vierkantbeine mit Verbindungsstreben, trapezförmige Sitzfläche gepolstert und mit gestreiftem Stoff bezogen, gerade rechteckige Rückenlehne tlw. durchbrochen gearbeitet und bezogen, figürliche und ornamentale Zierbeschläge, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 45 cm, Lehnen-H ca. 103 cm, 20. Jh.