Nussbaum massiv und furniert, runder Tisch mit geschweiften Beinen, glatter Zarge und profiliertem Deckplattenrand, an den Knien Schnitzdekor, ausziehbar, H ca. 75 cm, D ca. 120 cm, dazu passend 6 Polsterstühle mit gestreiftem Samtbezug und durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne, Sitz- H ca. 47 cm, Lehnen-H ca. 96 cm, zweites Drittel 20. Jh.