Nussbaum massiv und furniert, auf Rollen gesetzte Tatzenfüße, über vorgewölbtem Sockel rechteckiger Korpus, Deckplatte und Frontseite aufklappbar, an geschwungenen Metallarmen gerillter Handgriff, reicher Schnitzdekor in Form von Eier- und Perlstäben sowie Akanthusblättern, aufgedoppelter Zierknauf, innen marmorierte Glasverkleidung, Ablagefläche und Kühlbehälter, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 68 x 78 x 46 cm, 1930er Jahre