Lot 6559 Limit € 2.700
Silber 900, gemarkt "W. Stoll", in Handarbeit getrieben und gehämmert vom bekannten Leipziger Silbermeister Willi Stoll (1907-1989), martelierte Oberfläche, bestehend aus: Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett, konische Wandung mittig mit tailliertem Band, schwach gewölbte Einsatzdeckel, kegelförmige Knäufe und kantige Griffe aus Makassar-Ebenholz, dazu rundes Tablett mit leicht ausgestelltem Rand und seitlichen Griffen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 18 cm, Tablett-D ca. 22 cm, Gesamtgewicht ca. 944 g, Leipzig, wohl ab/nach 1933, Vgl.: Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, Stoll hatte in Pforzheim den Beruf des Stahlgraveurs gelernt und anschließend bis 1928 die Kunstgewerbeschule ebenda besucht. Er war traditioneller Handwerker und alle seine qualitativen Arbeiten sind ohne maschinelle Hilfe ausgeführt worden. Er fertigte u.a. nach Entwürfen von Marianne Brandt und arbeitete für Lutz & Weiß, Pforzheim, Paul Telge, Berlin sowie Ernst Treusch, Leipzig.