Silber, ungemarkt, flacher ovaler Korpus, scharnierter Deckel, Deckel bzw. Wandung mit genieteten vierpassigen bzw. ovalen Beschlägen 750 GG mit fein gravierten Putten und Landschaftsdarstellungen, umlaufende Ranken und Masken im Relief, innen vergoldet, im Boden Ovalmedaillon mit Schiffsszene, tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 7 cm, Gewicht ca. 66 g, wohl zweite Hälfte 18. Jh.