ungemarkt, Modellnr. 889, Steinzeug, grau glasiert, auf eingezogenem Stand zylindrische Wandung mit umlaufendem reich verziertem Arkaden-, Ornament- und Spruchband im Relief, angesetzter Henkel, kurzer Ausguss, in Blau bemalt, Zinndeckelmontierung, best., Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 31 cm, um 1890