Öl/Lwd., "Holländische Binnenkammer", eine Gemüseschälerin mit Haube am Fenster sitzend, in impressionistischer Manier gemalt, links unten signiert mit Ortsangabe München, rs. bez., signiert und datiert 1925, hinter Glas im goldfarbenen Prunkrahmen (min. best.), min. Altersspuren, ca. 45 x 50 cm, mit Rahmen ca. 76,5 x 81 cm, Münchener Maler und Grafiker, Studium an der Münchener Akademie bei Heinrich von Zügel, Wilhelm von Diez, Wilhelm von Lindenschmit und Johann Leonhard Raab