Öl/Lwd., Seestück, Segelboote auf offenem Gewässer, impressive Darstellung, gerahmt (besch.), min. Altersspuren (u.a. angeschmutzt, Malschicht punktuell besch.), ca. 30 x 54 cm, mit Rahmen ca. 42 x 66 cm, Marinemaler, war bis 1925 in Hamburg ansässig, lebte zeitweise in Karlsbad und war ab 1935 in München tätig, Malaufenthalte während der 1920/30er Jahre in Cuxhaven und Bremerhaven