Öl/Leinwand, Vorgebirgslandschaft, ein Dorf an einem See, im Hintergrund massive Gebirgszüge, links unten signiert, rs. von fremder Hand bez. "Alt-Aussee, Salzkammergut", Goldstuckrahmung, min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), ca. 19 x 32 cm, mit Rahmen ca. 39 x 51 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.