Öl/Holz, Küstenlandschaft, leicht abstrahierte Darstellung der Dünen am Meer, vs. unsigniert, rs. betitelt: "Die Blidselbucht auf Sylt", Namenszug, Datierung 1946, Künstleradressstempel, Profilrahmung (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 54 x 67 cm, mit Rahmen ca. 59 x 73 cm, Landschaftsmaler, Studium in Hamburg und Berlin, Freundschaft mit Emil Nolde, war auf Ibiza und in Langeneß tätig