Öl/Lwd., Hochgebirgslandschaft, Blick über eine Almwiese mit Hirten vor einer Hütte und einem Mann am Lagerfeuer auf ein schneebedecktes Gebirgsmassiv, rs. von fremder Hand bez. "Jungfrau von der Wengernalp aus", feine detaillierte Malerei, mittig unten signiert, aufwendige Goldstuckrahmung (leicht best.), min. Altersspuren (u.a. Lwd. und Malschicht punktuell besch.), ca. 52 x 83 cm, mit Rahmen ca. 73 x 94 cm, Landschaftsmaler, Aquarellist und Lithograf, 1811 Studium an der Wiener Akademie, malte vor allem Alpen- und italienische Landschaften