87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Alt, Jakob (1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien)

Lot 3121    Limit € 2.800

Öl/Lwd., Hochgebirgslandschaft, Blick über eine Almwiese mit Hirten vor einer Hütte und einem Mann am Lagerfeuer auf ein schneebedecktes Gebirgsmassiv, rs. von fremder Hand bez. "Jungfrau von der Wengernalp aus", feine detaillierte Malerei, mittig unten signiert, aufwendige Goldstuckrahmung (leicht best.), min. Altersspuren (u.a. Lwd. und Malschicht punktuell besch.), ca. 52 x 83 cm, mit Rahmen ca. 73 x 94 cm, Landschaftsmaler, Aquarellist und Lithograf, 1811 Studium an der Wiener Akademie, malte vor allem Alpen- und italienische Landschaften

Lot 2552
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2508
Limit € 30

Undeutlich signiert

Lot 2527
Limit € 40

Undeutlich signiert

Lot 2549
Limit € 120

Unsigniert