87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz - 1899 Dresden)

Lot 3100    Limit € 3.100

Öl/Lwd., Porträtdarstellung eines adeligen Herren in rotem Samtrock, verso bezeichnet und datiert 1887, nach einem Original von Anton Graff, in aufwendiger vergoldeter teilgeschnitzter Stuckrahmung (partiell best.), insg. gute Erhaltung, ca. 82 x 68 cm, mit Rahmen ca. 130 x 102 cm, Bildnismaler und Lithograf, 1833-37 Studium an der Dresdner Akademie, Weiterbildung in Antwerpen, war in Dresden ansässig

Lot 2526
Limit € 40

Unbekannter Marinemaler

Lot 2563
Limit € 50

Ascherl, E.

Lot 2508
Limit € 30

Undeutlich signiert