Reibisch, Günther Friedrich (1816 Zeitz - 1899 Dresden)
Lot 3100
Limit € 3.100
Öl/Lwd., Porträtdarstellung eines adeligen Herren in rotem Samtrock, verso bezeichnet und datiert 1887, nach einem Original von Anton Graff, in aufwendiger vergoldeter teilgeschnitzter Stuckrahmung (partiell best.), insg. gute Erhaltung, ca. 82 x 68 cm, mit Rahmen ca. 130 x 102 cm, Bildnismaler und Lithograf, 1833-37 Studium an der Dresdner Akademie, Weiterbildung in Antwerpen, war in Dresden ansässig