Öl/Lwd., venezianische Stadtansicht, Kopie nach Giovanni Antonio Canal (Canaletto), belebte Straßenszene zwischen dem Dogenpalast mit angrenzendem Markusplatz und dem Canale di San Marco, im Hintergrund die Kirche Santa Maria della Salute, unsigniert, ungerahmt, Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt, Krakelee, im Randbereich Rahmenspuren), ca. 60 x 120 cm, wohl zweite Hälfte 19. Jh.