87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Eisenblätter, Gerhard (1907 Königsberg - 1975 Lübeck)

Lot 3042    Limit € 50

Öl/Hartfaser, Seenlandschaft, hügelige Ufer in pastoser Malweise, rechts unten signiert, rs. Künstleradressstempel, gerahmt, ca. 45 x 60 cm, mit Rahmen ca. 54 x 69 cm, Maler und Grafiker, Ausbildung bei seinem Vater als Theatermaler und Bühnenbildner, später Studium an der Königsberger Kunstakademie unter Karl Storch d.Ä. und Fritz Burmann, 1933 erste Kollektivausstellung, nach dem Krieg bei Lübeck ansässig, widmete sich ebenso häufig der Kunst am Bau