Öl/Lwd., Blumenstillleben, Bukett mit roten und weißen Rosen vor diffusem Hintergrund, mittig unten signiert, goldfarbener Rocaillerahmen (min. besch.), min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), altrest., ca. 55 x 47 cm, mit Rahmen ca. 68 x 59 cm, Genre- und Porträtmaler, Schüler von J. P. Laurens in Butin, war tätig in Paris, 1877 ausgestellt im Salon der Societ. des Artistes Francais, mehrfach ausgezeichnet, Werke u.a. in den Museen von Toulouse und Brooklyn