87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Ravaux , René Henri (vor 1877 - 1913)

Lot 3037    Limit € 600

Öl/Lwd., Blumenstillleben, Bukett mit roten und weißen Rosen vor diffusem Hintergrund, mittig unten signiert, goldfarbener Rocaillerahmen (min. besch.), min. Altersspuren (u.a. leicht angeschmutzt), altrest., ca. 55 x 47 cm, mit Rahmen ca. 68 x 59 cm, Genre- und Porträtmaler, Schüler von J. P. Laurens in Butin, war tätig in Paris, 1877 ausgestellt im Salon der Societ. des Artistes Francais, mehrfach ausgezeichnet, Werke u.a. in den Museen von Toulouse und Brooklyn

Lot 2557
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2514
Limit € 180

Unsigniert

Lot 2551
Limit € 80

Unsgniert

Lot 2516
Limit € 460

Unbekannter Maler um 1820