87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Sitzender Frauenakt

Lot 2501    Limit € 40

Keramik, hellbraun gefasst, weiblicher Akt in nachdenklicher Pose, den linken Arm auf das Knie aufgestützt, an der Unterseite gemarkt, Goldscheider, Wien, rechter Fuß besch., sonst min. Altersspuren, H ca. 33 cm, wohl erste Hälfte 20. Jh., 1885 Gründung der Manufaktur von Friedrich Goldscheider, 1938 emigriert die Familie Goldscheider nach England und in die USA, 1950 Rückkehr Walter Goldscheiders nach Wien, es folgte die Einstellung der Arbeit dort

Lot 3002
Limit € 30

Cäsarbüste

Lot 3005
Limit € 30

Sphinx

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf

Lot 3015
Limit € 180

Weibliche Büste