86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Krug, Christa (1936 Langenbielau / Schlesien - )

Lot 3121    Limit € 600

Öl/Hartfaser, Porträt Walter Ulbricht (1949-1971 Vorsitzender des Zentralkomitees der SED), im Hintergrund die Leunawerke, vorwärts - auf ein Modell einer Neubausiedlung weisend, rechts unten signiert und 1970 datiert, weiße Künstlerrahmung der Zeit, ca. 112 x 85 cm, mit Rahmen ca. 142 x 102 cm, wohl Anspielung auf das geschichtsträchtige Jahr 1959: Beginn des Baues der Leunawerke II (VEB Leuna-Werke Walter Ulbricht) und Vorplanung der Neubaustadt Halle-West (später Halle-Neustadt), möglich wäre auch der Bezug zu ihrem Zyklus "Menschen der Großbaustelle Leuna II" (Auferstanden aus Ruinen), die Malerin und Grafikerin Christa Krug studierte 1956-61 an der HfBK Dresden bei Hans Theo Richter und Lea Grundig, ab 1961 Werkvertrag mit den Leunawerken und Leitung eines Zirkels für BVS und eines Kinderzirkels im Klubhaus der Leuna-Werke, Mitglied des VBK der DDR, 1965 Brigade der soz. Arbeit in Leuna, 1966 Kunstpreis der FDJ, 1984 Banner der Arbeit

Lot 2537
Limit € 30

Hippe

Lot 2520
Limit € 250

Long

Lot 2560
Limit € 90

Porträt-Miniatur