86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Seyler, Julius (1873 München - 1955 ebd.)

Lot 3107    Limit € 480

Öl/Hartfaser, Krabbenfischer im Watt, ein Pferdefuhrwerk in abstrahierter Darstellung mit pointilistischen Anklängen, rechts unten signiert, silberfarben gerahmt (best.), min. Altersspuren, ca. 50 x 68 cm, mit Rahmen ca. 80 x 60 cm, Landschafts- und Tiermaler, Schüler von Ludwig Schmidt-Reute, Walter von Diez, Ludwig von Herterich und Wilhelm von Zügel an der Münchner Akademie, Studienaufenthalte in Belgien, 1913-21 in Amerika als Farmer tätig, ab 1924 Professur an der Münchner Akademie

Lot 2520
Limit € 250

Long

Lot 2563
Limit € 50

Unsigniert