86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Hamann, Gustav Hermann (1868 Schwarzenberg - 1933 Weimar)

Lot 3048    Limit € 180

Öl/Malpappe, Waldlandschaft, ein Pfad am Waldsaum in hügeliger Landschaft, links unten monogrammiert, rs. signiert mit Ortsangabe Weimar, Profilrahmung, min. Altersspuren, ca. 59 x 50 cm, mit Rahmen ca. 67 x 58 cm, wohl erstes Drittel 20. Jh., Bildnis- und Landschaftsmaler, Autodidakt, seit 1911 mit Freilichtporträts und Landschaften auf Ausstellungen in München, Düsseldorf und Leipzig vertreten

Lot 2520
Limit € 250

Long

Lot 2537
Limit € 30

Hippe