86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Partikel, Alfred (1888 Goldop - 1945 verschollen)

Lot 3044    Limit € 3.200

Öl/Lwd., "An der Bucht", eine Frau und ein Paar zwischen Seekiefern am Ostseestrand, rechts unten signiert und datiert 1935, goldfarbene Profilrahmung (best.), min. Altersspuren (Lwd. punktuell rest.), ca. 37 x 48 cm, mit Rahmen ca. 46,5 x 57 cm, Figuren- und Landschaftsmaler, studierte in Königsberg, München und Weimar, ab 1912-22 in Berlin ansässig, danach in Ahrenshop, Mitglied der Freien Sezession und der Künstlerkolonie von Max Pechstein in Nidden, 1929-44 Lehrstuhl in Königsberg, galt im Dritten Reich als entartet