86. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 22.09.2012

Geissler, Paul (1881 Erfurt - 1965 Garmisch-Partenkirchen)

Lot 3033    Limit € 150

Öl/Malkarton, "In Köln am Rhein", Ansicht des Wallfrafplatzes mit Blick auf den Kölner Dom, links unten signiert, rs. bez. und signiert mit Ortsangabe Garmisch-Partenkirchen, Maler und Grafiker, Studium an der Kunstgewerbeschule Erfurt, anschließend an der Weimarer Akademie unter Max Thedy, Studienreisen durch Europa mit längeren Aufenthalten in München, Brüssel und Paris, war seit 1919 in Garmisch-Partenkirchen ansässig, insbesondere bekannt für seine Landschaften und Stadtveduten