Zwei Probierschalen
Lot 6039
Limit € 190
Silber 950 und geprüft, 1 x undeutlich gemarkt, Frankreich, 1 x ungemarkt, zwei runde, flache Henkelschalen, 1 x o-förmiger Henkel, Schale mit leicht aufgewölbtem Boden, Wandung teils mit fächerförmig ziseliertem Blatt- und Perldekor, Gravur am Rand FEVRIER, und 1 x flacher, umgebogener Henkel, reliefiert, stark aufgewölbter Boden, Wandung mit großen und kleinen Kreisen, Gravur am Rand SONIA FROM E.D.J.F. MARCH 1918., leichte Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 11 und 10 cm, zus. ca. 180 g, wohl erste Hälfte 20. Jh.