Allegorische Figur - Das römische Reich
Lot 4286
Limit € 1.000
Meissen, schwache unterglasurblaue Schwertermarke rs. am Sockel, ohne Modellnr., Entwurf von J.J. Kaendler (1753-63), aus einer Serie allegorischer Figuren, die vier großen Reiche oder Monarchien der Antike darstellend: Assyrien, Persien, Griechenland und vorliegend Rom, Feldherr in römischer Rüstung und Umhang, zu seinen Füßen ein gehörntes Fabeltier, Rocaillesockel, farbig bemalt und goldstaffiert, rest., min. best., 1 Horn des Tieres geklebt, Brandriss im Mantel, H ca. 20 cm, Ausformung aus der Originalzeit