Zwei Zinngefäße

Lot 8541    Limit € 30

1 x Humpen, Stadtmarke Leipzig und unbekannte Meistermarke, Walzenform auf ausgestelltem, gehöhltem Stand, Pferdemotiv, Deckelmontierung mit Kugeldrücker, auf dem Deckel umkränztes Monogramm A.F.H. und Jahresangabe 1810, 1 x Maßkanne, Schriftzug: Double Litre, div. Eichpunzen, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. partiell gedellt, 1 Drücker besch.), H ca. 25/28 cm, 19. Jh.