Historisches Hammerklavier

Lot 8504    Limit € 180

Firma Schmalz in Greiz/Thüringen, Birkenfurnier, rechteckiger Korpus auf konischen Vierkantbeinen, aufklappbarer Deckel, darunter Tastatur mit 6 Oktaven, schwarze Unter- und weiße Obertasten, klappbarer Notenhalter, die Beine abschraubbar, biedermeierliches Tastenmöbel in schöner Erhaltung mit normalen Altersspuren, 1 Bein gelockert, ca. 83 x 165 x 67 cm, wohl Mitte 19. Jh.