142. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.09.2024
Fabrik-Pendelleuchte
Lot 8029
Limit € 30
gemarkt: BESEG-LICHT (Berliner Speziallicht- und Elektrizitäts-Gesellschaft), an Eisenstab-Pendel breiter Reflektorschirm, innen weiß, außen mittelgrau emailliert, Golilath-Lampenfassung, transparentes flachgewölbtes Schutzglas mit Rändelschrauben am Reflektor befestigt, Alters- und Gebrauchsspuren, Email tlw. leicht ausgeplatzt, Pendel korrodiert, Höhe ca. 88 cm, Durchmesser ca. 43 cm, um 1930